Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия ТБС

Здравствуйте, доктор! Ребенку (мальчик) 6 месяцев. В роддоме и в возрасте 3-х месяцев был осмотрен ортопедами, все было в норме. Узи т/б суставов вовремя провести не успели, поэтому назначили рентген (не по подозрению, а как обязательное для всех деток исследование). Результат такой: "на рентгенограмме костей таза в прямой проекции без видимой костной деструкции. Мягкие ткани без особенностей. Ацетабулярный угол справа 21 гр., Слева 19 гр. Линии шентона и кальве непрерывные. Головки бедренных костей не выраженны для данного возраста. Заключение: по рентген-картине дисплазия тазобедренных суставов". По результату рентгена доктор назначил физиотерапию и носить шину фрейка 23 часа в сутки в течение 8 недель. Скажите, пожалуйста, действительно ли есть необходимость в ношении шины, если клинических видимых проявлений дисплазии нет? Может, достаточно физиотерапии и массажа?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы уж меня простите, но я вообще не вижу показаний к какому либо лечению. На рентгенограмме абсолютно нормальные тазобедренные суставы. И вполне себе сформированные головки бедренных костей, соответствующие данному возрасту. Я против диагноза Дисплазия в данном случае (хотя клинические проявления для дисплазии совершенно необязательный атрибут). С уважением. Ирина Бут-Гусаим