Консультации / Отоларингология

Лечение гайморита

Здравствуйте! 10 Марта сделала рентген и на нем обнаружили двусторонний гайморит. К сожалению полностью прочитать запись врача не могу - нечитабельно :) лор назначил 1.Флемоклав- солютаб 1000мг 1 таб 2 рз в день. Лоратадин 1 рз в день 1 таб. Синупрет 1 таб 3 рзвдень. Нос промывать. 1. Ринофлуимуцил. 2. Аква-марис. 3 Протаргол 2% на ватной турунде в нос на 15 минут. Повторять 4-5 раз в день. Все лечение 7-10 дней. У меня в связи с этим несколько вопросов. 1. Нельзя ли без антибиотиков обойтись?2. Если его обязательно пить, то с чем? Линекс и т.П.? Страшно пить без всего, боюсь за органы. 3. Гайморит вообще излечим? Просто у врача в районной пк очень много людей и все быстро-быстро. Что-то не успеваешь спросить или забываешь. Еще антибиотики не хочется пить, потому что в январе прокололи цефазолин 8 дней, и иммунитет, видимо, снизился и поэтому уже в марте появился гайморит, которого раньше не было. Еще хожу на увч и кварц. Эти процедуры очень помогают.
Добрый день. 1. Если врач, проводивший осмотр назначил антибиотики, значит их необходимо принимать как минимум 7 дней. 2. Да, желательно принимать пробиотики согласно вложенной инструкции. Их Вам помогут подобрать в аптеке по Вашему бюджету, будьте осторожны, известные лекарства чаще подделывают. 3. Да, гайморит излечим. Методы лечения и результаты зависят от конкретного вида гайморита, у Вас судя по назначенному лечению, острый гайморит. Физиотерапия эффективна как дополнительное, а не основное лечение в этом случае. Поправляйтесь!
Спасибо большое!