Консультации / Гастроэнтерология

Гепатит неясной этиологии у ребенка

Здравствуйте. Дочери 5 лет. При рождении возник конфликт по группе крови (у меня i, у ребенка iii). В роддоме поставлены прививки бцж и гепатит. До 6 месяцев была затяжная желтуха. В 1,5 месяца первый раз сдали кровь, были сильно повышены прямой билирубин, аст, алт, были найдены маркеры g по впг 1,2 типа и цмв. Все это время стоим на учете у гепатолога, гастроэнтеролога и инфекциониста. Лечились вифероном, урсофальком, урсосаном. Постепенно к 8-9 месяцам алт, билирубин, и маркеры на инфекции пришли в норму. Но до сих пор повышен единично аст. В настоящий момент 91 единица. С рождения кормила ребенка грудью. Лежали на дневном стационаре в гастроэнтерологии - поставлен диагноз хронический гепатит неясной этиологии и джвп по гипертоническому типу. По узи органов брюшной полости есть небольшой врожденный загиб желчного пузыря. Узи всех остальных органов в порядке (и печени тоже). Инфекционист еще ставит гепатомегалию (печень +1 см при пальпации). Проверяли сердце - там все нормально. Скажите пожалуйста, действительно ли у нас гепатит, не можем понять, что делать дальше, чтобы выяснить причину этого единичного повышения аст. В настоящий момент лечение не получаем.
Здравствуйте! По описанию и показателям биохимии у ребенка есть поражение клеток печени, скорее всего герпетической группой вирусов. Думаю стоит контролировать уровень антител к выявленным вирусам так как какой то из них еще активен, на это указывает АЛТ как маркер разрушения клетки печени. Из обследований надо сдать Ig M, Gи ПЦР к цитомегаловирусу, герпесу 6 типа, Эбштейн Барр. Из лечения ребенку показан урсофальк в сиропе курсами по 3 месяца, что бы поддерживать функцию печени. Здоровья вашей дочери!!