Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку 5 лет, поднялась температура до 39, сбивали жаропонижающими, вызвали врача, поставил диагноз вирусная инфекция, лимфоузлы увеличены, боль в животе, ужасная боль в горле (горло все красное в точках). Появилась на второй день мелкая сыпь по телу (думали аллергия). На третий день язык яркого, малинового цвета с сосочками, сыпь прошла. Сдали посев из горла( обнаружен бетогемолетический стрептокок). Анализ крови: лейкоциты 12.5, Эозинофилы 7, соэ 17, эритроциты 3,84. Анализ мочи:лейкоциты 2-3, белка нет. Температура была три дня. Врач сказала, что скарлатины нет. Антибиотик не принимали. Нужно ли принимать, если ребенок чувствует себя хорошо? Может ли у нас быть скарлатина легкой формы? Спасибо.
Здравствуйте! Если у ребенка обнаружен бетта-гемолитический стрептококк группы А, это является подтверждением диагноза скарлатина и основанием для назначения антибиотика. Стрептококк лижет суставы, кусает сердце. Лечение заключается в назначении пенициллинового антибиотика на 10 дней, контроль общего анализа крови, мочи и ЭКГ. Легкая форма скарлатины тоже нуждается в полноценной терапии, полноценным курсом. Даже если ребенок чувствует себя хорошо, а скарлатина все равно есть, лечение все-таки требуется.