Консультации / Психология и психиатрия

Depressia

День добрый.У меня было много стрессов в жизни,но я всегда находила выход.Похоронила 4 мужей,сестру,брата.Работала на хороших должностях,воспитала дочь. Был период когда я попросила у дочери немного денег,так она сказала----вымоешь дом дам,я всеравно плачу приходящей женщине,или купив мне подарок потребовала деньги обратно и много таких случаев.Я не знаю как себя с ней вести------пробовала по--хорошему не слышит,по плохому- скандал.Настроила внуков и мужа против меня.Когда собираемся вместе вспомнит обязатедьно егативное из детства. У меня она одна. Проблема в том,что я не могу ей простить все то как она поступала и после встреч у меня появляется ненависть к ней.Я не чувствую тепла.Как простить,как забыть прошлое.Как избавляться от мыслей о прошлом,это психическое заболевание?Депрессия? Иногда одна мысль вертится в голове днями.
Здравствуйте. Это не психическое заболевание, это реакция психики на накопившиеся обиды. Пришло время проработать их и отпустить. Не нужно избавляться от мыслей о прошлом, нужно изменить к прошлому своё отношение. и прошлое не нужно забывать, ибо это часть Вашей жизни, важно принять его, извлечь опыт и освободиться от негативного его влияния на Вас. Как это сделать? Есть множество психотерапевтических практик, с помощью которых это осуществляется. Их можно найти в интернете и попробовать применить. Но дело в том, что самостоятельно это делать сложно, особенно, если никогда не пробовали и не работали над своим внутренним миром. На самом деле, это длительная работа и важно сопровождение специалиста, который найдёт те методики, которые будут работать в Вашем случае. Каждый человек индивидуален и рассматривать Ваше состояние важно в контексте общих отношений с дочерью, с окружающим миром. Тем более, что Вы пишите о умерших мужьях. И не об одном, а о четырёх. Это тоже многое значит и даёт о себе знать. Здесь нужна длительная психотерапия, а не общие советы. Для начала, было бы хорошо провести пару очных консультаций, как минимум, чтобы понять в каком направлении двигаться и какой внутренний конфликт мешает Вам простить дочь и наладить с ней отношения. Обращайтесь, если решитесь, будем разбираться. Успехов Вам!