Консультации / Стоматология

Болит депульпированный зуб

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, у меня слишком сильно был разрушен зуб 6-ка мне стоматолог его восстановил вкладкой с коронкой, но коронку посадил на цемент так как когда стояла вкладка зуб при надавливании на него болел и врач посадил коронку временно на цемент! Но боль продолжалась при надкусывании даже чистит было больно, я перепугалась думала трещина в зубе сделала кт снимок и мне пришло заключение вот дословно что мне написали – депульпирован, восстановлен искусственной коронкой на вкладке(?). Канал небного корня гомогенно обтурирован до апекса, у верхушки определяется незапломбированное ответвление под прямым углом, периодонтальное пространство в области выхода незапломбированного ответвления локально расширено до 0,8мм. Канал дщ-корня обтурирован, не доходя 1,7мм до апекса, периодонтальное пространство у верхушки расширено до 0,7мм. В мщ-корне два канала, открывающиеся отдельными апикальными отверстиями: мб-1 обтурирован до апикального сужения; мб-2 – не доходя 2,5мм до апекса. И да в конце написали заключение хронический периодонтит! Мой стоматолог сказал что трещины нет , сказал походить пока так, ничего не делать понаблюдать за зубом вот его слова ну что то мне сомнительно все это! И щас состояние зуба стало лучше в том смысле что я могу кушать на нем могу более твердую пищу пережевывать но все равно есть дискомфорт! И вот мой вопрос можно ли оставить зуб не запломбированным и надеется на то что приживется и будет в будущем не беспокоить, или все же нужно вскрывать зуб и доделывать все до конца? И да очень боюсь этого периодонтита! Даже что то с деснами стало на передних зубах болеть и кажется как будто зуб сейчас выпадет! Ответьте пожалуйста ! Очень жду!!! Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Паниковать не стоит. Трещины действительно нет. Обещать Вам, что зуб простоит долго и не будет Вас беспокоить, не могу. Во-первых это воспаление никуда не денется со временем. Либо надо перелечить каналы, либо удалять. Во-вторых корни зуба находятся в гайморовой пазухе. Очаг воспаления (периодонтит) находится на верхушке корня, т.е. всё очень близко к гайморовой пазухе. Это может привести к серьёзным проблемам. т.е. к гаймориту. Процедура перелечивания сомнительна по многим причинам и неизвестно получится ли у врача перелечить качественно.Лучше удалить. Поэтому лучше не ждите, а решите проблему сейчас. Тем более зуб Вас беспокоит.