Обезболивание онкобольных

анонимно, мужчина, 54 года
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно усилить действие промедола? Можно ли его совмещать с индометацином, например? У папы метастаз в позвонке, кололи морфин (1 кубик/день), но сейчас его по месту жительства нет, дают только промедол, а он лишь немного приглушает боль, и колоть приходится 3 раза в день. Помогите, пожалуйста, местный онколог ничего не предлагает и разводит руками...

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте, совмещать с группой НПВС (к которой относится и индометацин) можно. Осторожнее только с желудком, если в таблетках - то после еды, а еще лучше при ежедневном приеме НПВС прикрывать желудок Омезом по 1 капсуле на ночь. Вы в радиологом консультировались? Есть возможность проконсультироваться где-то, где есть лучевая терапия? Пусть онколог направит. При болях в костях показано облучение измененного позвонка или терапия стронцием. Если, конечно, пациент в удовлетворительном общем состоянии. Какой диагноз у папы? Получает ли он бисфосфонаты (препараты для костей - зомета, бонефос, памидронат... или аналог?)

анонимно
Мы прошли курс лучевой терапии, боль стала слабее(до лучевой кололи 4 раза морфин), но не ушла. Диагноз светлоклеточная почечноклеточная карцинома st.4 Pt2bn1m1, удалили почку и оба надпочечника в ноябре 2014. Раз в месяц капаем золацид

Понкратова Юлия Анатольевна
Пластыря с фентанилом (типа Дюрогезика) тоже у районного нет? Ситуация с обезболиванием у нас в стране аховая... Что тут можно сказать. Усиливайте промедол диклофенаком, индометацином, кеторолом, одним из них - тут есть фактор индивидуальной чувствительности. Можно попробовать дексаметазон, начать 4-8 мг в/м. Из рецептурных в онкологии используются антидепрессанты (амитриптилин), антиконвульсанты (карбамазепин), димедрол, кофеина-бензоат, клонидин, клофелин (все они по назначению врача и рецепту, разумеется). Лучевая была на область позвонка или на ложе опухоли? Если на ложе, то значит на позвонок, возможно, еще остались резервы лучевой терапии.

анонимно
Спасибо! У них ничего нет, и желания помочь в том числе...Все варианты лечения или хотя бы поддержания организма мы находим сами (через интернет, знакомых и т.Д.)...У них морфин - от всех болезней..На вопросы о защите организма от побочек разводят руками: "а зачем? Какая вам уже разница?" Или типа того..Отправили домой умирать лучевая была на позвонок l1, в некоторых клиниках предлагают нам химию, но, если я не ошибаюсь, химия при раке почки не дает никаких результатов? Таргетная терапия тоже под вопросом...

Понкратова Юлия Анатольевна
Да, химиотерапия малоэффективна, таргетная дает больше результатов, но ее мало у участковых (или совсем нет) из=за высокой цены.