Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфекция

Добрый день! Ребенку 10 месяцев. Родился недоношенный на 33 недели, экстренное кесарево. Вес 1,5кг, рост 41см. Вроде как нарушение кровотока, потом ухудшение ктг, гипоксия плода, все что я знаю со слов врачей. В 3 месяца нам нужно было сдать анализы на торч-инфекции, не сдали потому что не смогли взять кровь из вены. У меня (мамы) все анализы на инфекции во время беременности отрицательные. В 6 месяцев ребенок переболел железодефицитной анимией, ставили феррум лек внутримышечно, затем мальтофер сироп в дозе 1,8мг. К 7 месяцам он у нас пожелтел (как бы загорелый стал), никто не обратил на это внимание. В 9 месяцев сдали на билирубин - норма. В 10 месяцев сдали еще раз - норма. Но перенасыщение железа в крови - 22мкмоль/л (7.16 - 17.90 Референсные значения) и сдали на торч-инфекции, чтобы найти причину желтизны. В итоге: - anti - cmv igg - 207.0 Ед/мл (<6.0 - Отрицательно >= - положительно) - anti - cmv igm - отрицат. - Авидность anti - cmv igg - 0.44 Индекс (референсное значение >0.5) Узи внутренних органов в норме, делали сегодня, в день написания этого сообщения. Какова причина желтизны? Может он у нас такой и есть? У нас папа смуглый, я светлая. И цитомегаловирус, поясните пожалуйста результаты?
Здравствуйте! Если уровень билирубина в период наибольшего изменения цвета кожи был нормальный, значит, это не за счет поражения печени (холестаза), значит, печень перерабатывает и выводит билирубин правильно. Не очень понимаю, зачем железо вводилось инъекционно, ведь и прием оральных форм высоко биодоступен и на фоне этого, уровень железа восстанавливается очень хорошо. Обнаруженные антитела к ЦМВ-инфекции свидетельствует о том, что у ребенка выработались антитела к этой инфекции, низкая авидность ИГG свидетельствует о том, что эти антитела, скорее всего, собственные антитела ребенка. Чтобы установить фазу инфекционного процесса, необходимо антитела пересдать, посмотреть, нет ли нарастания титра и сдать анализ на ПЦР к ЦМВ, посмотреть, нет ли репликации вируса. Но тоже не очень понятно, ведь ЦМВ вызывает поражение печени в виде гепатита , а билирубин у Вашего ребенка нормальный. Необходимо думать, наблюдать.