Консультации / Гинекология

Требуется ли какое-либо лечение

Здравствуйте!Планирую беременность и решила сдать соскоб на скрытые инфекции,ранее сдавала такой анализ 7 лет назад,когда была беременна сыном(результат был хороший).Пришел результат анализа и немного озадачил:Дополнительная информация: Название/показатель Значение Референсные значения * Chlamydia trachomatis, ДНК [real-time PCR] Результат отрицательный отрицательный Trichomonas vaginalis, ДНК [real-time PCR] Результат отрицательный отрицательный Mycoplasma genitalium, ДНК [real-time PCR] Результат отрицательный отрицательный Mycoplasma hominis, ДНК [real-time PCR] Результат отрицательный отрицательный Ureaplasma species, ДНК, количественно [real-time PCR] Результат не обнаружено не обнаружено Gardnerella vaginalis, ДНК [real-time PCR] Результат положительный (+++) отрицательный Candida albicans, ДНК [real-time PCR] Результат отрицательный отрицательный .Непонятно насчет Gardnerella vaginalis(значение положительный(+++),референсное значение:отрицательный.В день сдачи анализа уже не предохранялась и возможна беременность,чем грозит и что возможно предпринять при таком результате анализа?Спасибо.
Добрый день. Вы правы, что начали обследование в период предгравидарной подготовки. Гарднерелла является проявление бактериального вагиноза. В мазках в данной ситуации могут обнаруживаться « ключевые клетки». Это нарушение нормального состояния влагалищной микрофлоры. Причиной могут быть нарушения иммунитета, хронические заболевания ЖКТ, дисбактериоз, нарушение углеводного обмена, а также воспалительные процессы шейки матки и влагалища. Желательно сдать посев из влагалища на биоценоз, чтобы выяснить чувствительность к антибиотикам. Так как вы планируете беременность, обследование надо пройти и вашему мужу. на время обследования могут назначаться местные средства санации ( тержинан, макмирор), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и пробиотики ( лактанорм) по рекомендации вашего лечащего врача.