Консультации / Неврология

Спазм сосудов мозга у ребенка

Здравствуйте.Ребенку 3года и 8мес.Уже около года он просыпается по ночам с криками,его трясет.Сначала показывал на ноги,после теплой грелки все проходило.Но мы обследовали ноги там оказалось все в порядке с сосудами.Во время этого он напуган,поджимает ступни когда встает и сильно плачет.Руки и ноги по ночам часто очень холодные,бывает мраморного цвета.Его всего трясет и руки и ноги,иногда говорит что ему холодно.Узи сосудов головы:заключение:дистония крупных артерий головного мозга с преобладанием гипотонуса в бассейне левой пма.Легкий ангиоспазм в бассейне пма,в вертебро-базилярном бассейне,средней степени в бассейне сма.Венозный отток не нарушен. Cосуды шеи:нормоскоростной,норморезистентный, тип кровотока по сонным и позвоночным артериям.Плавное нарушение хода правой позвоночной артерии перед вхождением в костный канал и по ходу в канале.Без локальных сдвигов гемодинамики.Без дифицита кровотока.Малый диаметр правой яремной вены.По рентгену черепа:кости черепа не срослись по швам до сих пор. Из анамнеза:хфпн,анемия,с 34недель 6 баллов по ктг,гипоксия плода.Роды оперативные в 40недель.Экстренное кесарево сечение после 14часов нерегулярн схваток по причине двойного тугого обвития вокруг шеи и узла на пуповине т.Ж признаки преждевременного закрытия фетальных коммуникаций овального окна.7-8Баллов по апгар.Беспокойный с рождения,не спал по ночам до двух лет.Ставили повыш внутречерепное давление.Нам выписали препараты ценнаризин по 1/6 таблетки 2раза в день 1месяц.Которые сказали не рекомендуют детям.Но так как у нас все так плохо нам выписали!Т.Ж пантокальцидин и актовегин табл. Скажите:1.По заключению узи у ребенка все очень плохо?Мы ходили к пожилому неврологу она меня во всем упрекала и обвиняла что я так запустила ребенка.Хотя мы очень часто ходим по всем врачам в поликлиннику и говорили все нормально!Врач мне ничего не объяснила только выписала препараты!2.Этот спазм сосудов очень опасен?Лечиться ли это?Это все от внутриутробн гипоксии?3.Почему кости черепа не срослись по швам до сих пор?Это опасно?Что делать?4.Можно ли циннаризин заменить например на пантогам?Безопасен ли первый препарат?5.Какие дополнит методы лечения посоветуете???Заранее огромное спасибо за ответ!!!
Добрый день! Как невролог с 25 летним стажем , могу сказать, что состояние вашего ребенка требует высококвалифицированной медицинской помощи и постоянного наблюдения со стороны нескольких врачей: педиатра, невролога, детского кардиолога. Поскольку не вижу вашего ребенка и не могу его очно обследовать, как детский невролог, что либо советовать в плане медикаментозной терапии не могу. Еще скажу, что лечение данного состояния должно быть комплексным. С уважением, доктор Тараканов О. П.