Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у ребенка

Добрый день! Подскажите, у ребенка началось орви, носик заложен,температура, выделений не было. Температура спала на 4 день, носик так же оставался заложенным,промывали аквалором, капали виброцил 5 дней, появились храпы. Две недели заложенность была, ждала пока пройдет самостоятельно, т.К. Думала еще на зубы, нам 1,1, пока только 2 нижних резца, верхняя челюсть отекшая, уже просматриваются верхние резцы. Обратились к лору, врач сказала, что заложенность действительно может быть из-за зубов, но назначила опять виброцил 7 дней и через 3 дня лечения виброцилом, если изменений не будет изофру(т.К. Есть воспалительный процесс), мы прокапали виброцил, теперь капаем изофру(сегодня 5 день). Носик вроде бы стал по-лучше,но появилась осиплость два дня назад. Может ли все это происходить из-за зубов? И что нам ждать,когда прорежется или идти к лору??
Здравствуйте! Конечно, у деток во время дентации начинается отечность всех предлежащих тканей, в том числе и слизистой носа, иногда наблюдается повышенная слезоточивость, ничего страшного в этом нет, главное внимательно наблюдать за всеми симптомами и не пропустить присоединения инфекции, что вы и делаете. Осиплость голоса может быть связана с началом ларингита или трахеита, контролируйте температуру и общее состояние ребенка, не давайте ей кричать, плакать лишний раз. Пригласите педиатра, только после очного осмотра доктор может решить, есть ли необходимость в посещении узкого специалиста.
Спасибо большое за ответ. Подскажите, при ларингите или трахеите всегда бывает повышена температура? Как самой распознать? В данный момент ее не было, слава Богу. Такому малышу можно молоко с медом? Спасибо еще раз.
Если ребенок не склонен к аллергии, можно теплое молоко с медом, только мед не нужно греть в молоке, добавьте его после, пол чайной ложки будет достаточно для первого раза и несколько глотков тоже. Наблюдайте за малышом, если в течение 20-40 минут появилась реакция, сыпь, покраснение, отечность, сразу же дайте ребенку антигистамин. Сами заболевание вы не распознаете, для этого нужен врач, так что пригласите педиатра.
Консультация врача педиатра на тему «Заложенность носа у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.