Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у ребенка

Добрый день! Подскажите, у ребенка началось орви, носик заложен,температура, выделений не было. Температура спала на 4 день, носик так же оставался заложенным,промывали аквалором, капали виброцил 5 дней, появились храпы. Две недели заложенность была, ждала пока пройдет самостоятельно, т.К. Думала еще на зубы, нам 1,1, пока только 2 нижних резца, верхняя челюсть отекшая, уже просматриваются верхние резцы. Обратились к лору, врач сказала, что заложенность действительно может быть из-за зубов, но назначила опять виброцил 7 дней и через 3 дня лечения виброцилом, если изменений не будет изофру(т.К. Есть воспалительный процесс), мы прокапали виброцил, теперь капаем изофру(сегодня 5 день). Носик вроде бы стал по-лучше,но появилась осиплость два дня назад. Может ли все это происходить из-за зубов? И что нам ждать,когда прорежется или идти к лору??
Здравствуйте! Конечно, у деток во время дентации начинается отечность всех предлежащих тканей, в том числе и слизистой носа, иногда наблюдается повышенная слезоточивость, ничего страшного в этом нет, главное внимательно наблюдать за всеми симптомами и не пропустить присоединения инфекции, что вы и делаете. Осиплость голоса может быть связана с началом ларингита или трахеита, контролируйте температуру и общее состояние ребенка, не давайте ей кричать, плакать лишний раз. Пригласите педиатра, только после очного осмотра доктор может решить, есть ли необходимость в посещении узкого специалиста.
Спасибо большое за ответ. Подскажите, при ларингите или трахеите всегда бывает повышена температура? Как самой распознать? В данный момент ее не было, слава Богу. Такому малышу можно молоко с медом? Спасибо еще раз.
Если ребенок не склонен к аллергии, можно теплое молоко с медом, только мед не нужно греть в молоке, добавьте его после, пол чайной ложки будет достаточно для первого раза и несколько глотков тоже. Наблюдайте за малышом, если в течение 20-40 минут появилась реакция, сыпь, покраснение, отечность, сразу же дайте ребенку антигистамин. Сами заболевание вы не распознаете, для этого нужен врач, так что пригласите педиатра.