анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Ребенку 3г 4месяца 22 февраля был жидкий стул и рвота температуры не было, нас увезли в инфекционку, пролежали неделю капали капельницу, в таблетках давали анаферон, мезим и фуразолидол. Анализы были отличные выписали 27 февраля. 1 Марта началось все тоже только температура стала подниматься сначала до 38. Опять нас увезли в инфекционку, по анализам выявили ротовирус. Капали теже капельницы что и в первый раз и те же таблетки назначили, почти неделю ребенок не ел не пил, жаловалась на живот что сильно болит, врач сказала что это от капельниц ни чего острого в животе нет. 5 Марта ребенок стал по маленьку ести, лекарство назначили только анаферон и арбидол в таблетках, и свечку на ночь вибуркол. Вроде ребенок пошел на выздоровление, 10 марта брали кровь на онализ из вены сказали лейкоцитов много 16. А сегодня 11 марта у ребенка опять начинается все заного, болит живот в кале слизь маленько и рвота. Подскажите пожалуйста что делать и как лечить? Назначают одни и те же препараты. Может что другое нужно?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! При кишечной инфекции вирусной этиологии показано назначение энтеросорбентов, некоторых биопрепаратов, ферментов. Кишечные антибиотики не рекомендовано назначать при вирусных инфекциях. Похоже, что Ваш малыш переносит новую кишечную инфекцию, которой заразился, возможно, в стационаре. То, что анализы хорошие указывает на вирусную природу болезни, показаний для назначения антибиотика нет. В плане обследования - общий анализ крови, мочи, копрограмма, УЗИ брюшной полости. Думаю, что все это следует лечить дома, соблюдать диету, под наблюдением участкового врача.