Флюрография

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте. Мне 33 года. Планируювторою беременность и сделала флюрографию. У родных, проживающих со мной флюрография в норме. Мой вес 65 кг, рост 164. Уровень жизни хороший, работа в офисе. Мой результат флюрографии - определяется во втором межреберье левого лёгкого округлой формв образование слабой интенсивности, с чёткими ровными контурами , диаметром 1 см. Латеральные синусы свободные. Тень сердца и лёгких не расширены. Я редко болею, не курю, постоянного кашля нет. Единственное сильно переболела простудой в январе, была ангина и полностью исчез голос. Неужели это туберкулёз? Что делать?

Отвечает Кувырдина Наталия Олеговна
терапевт, пульмонолог
Здравствуйте! для уточнения диагноза возможно потребуется консультация фтизиатра, выполнения диаскин теста, проведение Кт органов грудной клетки.

анонимно
Спасибо большое. К счастью, всё хорошо. Подняли архив, разобрались. Мы планируем беременность и скажите, через сколько времени можно зачинать ребёночка после пройденной мною флюрографии и рентгена грудной клетки в 2-х проекциях? Может нужно принимать какие препараты, витамины для восстановления организма?

Кувырдина Наталия Олеговна
здравствуйте, дополнительных мероприятий не нужно. Доза лучевой нагрузки, которую Вы получили при флюорографии и рентген гр клетки минимальна.