Консультации / Проктология

Боюсь колоноскопию

Здравствуйте. Меня зовут татьяна, мне 63 года. Проблемы у меня такие: бывают запоры и иногда появляется геморрой, но после приёма препаратов и свечей, всё нормализуется. Но у моего отца был рак прямой кишки. Я понимаю, что нужно пройти колоноскопию, но ужасно боюсь. Как можно обследоваться без колоноскопии?
Здравствуйте. Если консервативное лечение запора и геморроя Вам помогает, продолжайте и далее. Относительно наследственной предрасположенности к колоректальному раку - действительно, вы в группе риска. Мы рекомендуем пациентам, у которых есть родственники первой линии, болевшие колоректальным раком, сделать первую колоноскопию в возрасте лет на 10-15 раньше, чем тот,в котором был выявлен рак у родственника. Это самый надежный метод обследования толстой кишки, поскольку позволяет осмотреть ее изнутри на всем ее протяжении. Существуют альтернативные методы исследований - КТ-колонография (виртуальная колоноскопия), ирригоскопия (с рентгенконтрастным веществом), но если обнаруживаются подозритльные образования, пациент в обязательном порядке направляется на колоноскопию. В вашем случае разумно сделать колоноскопию под наркозом, во многих лечебных учреждениях, в том числе и у нас, это рутинная практика.