Консультации / Отоларингология

Выделения из носоглотки с неприятным запахом

Здравствуйте! Уже долгое время(2-3 года) меня мучают бело-желтоватые выделения из носоглотки с неприятным запахом. Иногда бывают в слизи попадаются белые комочки, но сейчас они всё реже и реже пробовал лечить свой недуг данным способом: 1) полидекс 3 раза в день по 2 впрыска 2) обработка гланд раствором кандида утром и вечером в течении месяца 3) биопарокс в течении 10 дней по 6 раз в день по 4 впрыскивания 4) после всего этого, через месяц, иммудон в течении 5 дней и авамис утром по 2 впрыска в каждую ноздрю симптомы немного уменьшились, но не прекратилось выделение. Запах также неприятный, но немного поменьше. Утром просыпаюсь с забитой носоглоткой, приходится отхаркиваться. Летом у меня сильный аллергический ринит. Недавно, в ноябре 2014 сильно переболел тонзилитом, фарингитом и синуситом и бронхитом делал мрт носовых пазух. Заключение мрт: мр- картина минимальных катаральных изменений в правой лобной, правой гайморовой пазухах и клетках решетчатой кости; умеренных катаральных изменений слизистой оболочки левой нижней носовой раковины. Подскажите, что мне делать с этим?
Добрый день! Для исключения патологии носоглотки необходимо также провести эндоскопическое исследование. "Белые комочки" могут быть признаком хронического тонзиллита и также создавать неприятный запах. В этом случае возможно провести курс промывания лакун миндалин растворами антисептика. С уважением, Латышева Е.Н.