Консультации / Гинекология

Чем облегчить симптоматику кисты яичника

Здравствуйте. 3 Дня назад возникла боль в правом боку. Был 8 день цикла. Сделала трансвагинальное и обычное узи. Также сдавала мочу и кровь. Обнаружили кисту размером до 24,8х20,6 мм (фолликулярную). Она появилась в 14 лет,но до этого момента не вызывала дискомфорта. Наблюдали планово. Пила витамины и всё. В остальном без патологий. Возможности посетить гинеколога не будет до 20 числа. А дискомфорт и болезненность имеют место быть. Скажите пожалуйста, что можно предпринять уже сейчас? Какие лекарства купить? Большое спасибо. О себе-28 лет, предохранение ппа или презерватив,беременностей и абортов не было. С уважением, дарья
Добрый день, Дарья. Как вы понимаете, заочно лечение не назначается. Но , учитывая давность заболевания, если наличие кисты подтверждено с 14 лет, то вам можно до посещения врача пройти обследование. Чтобы уточнить характер кисты, постарайтесь пройти КТ малого таза. Дело в том, что такое раннее возникновение кисты яичника более характерно для тератомы ( или дермоидной кисты). Если у вас есть хронические заболевания, в семье были онкологические заболевания, сообщите это врачу. Это имеет принципиальное значение для определения тактики лечения.