Задержка менструации

анонимно, женщина, 16 лет
Здравствуйте! В пятницу (день перед месячными) у меня начал болеть низ живота,мне нужно было на тренировку и я выпила таблетку обезболивающего ("темпалгин"). В субботу утром у меня была небольшая температура,но мне нужно было на соревнования. В спортивном комплексе я выпила таблетку от температуры и пошла соревноваться (волейбол). После соревнований пришла домой и опять плохо себя почувствовала,поднялась температура. Заболела, ангина, пью таблетки от всего. С 7.03 По 11.03 Нет месячных. С моим мч предохраняемся презервативом. Задержка может быть связана с болезнью и всеми из неё вытекающими? Заранее большое спасибо за ответ.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Обычно задержка менструации у женщины, живущей половой жизнью, обусловлена беременностью. Барьерный метод контрацепции не всегда надежен. Поэтому тебе надо сдать кровь на б-ХГЧ. С результатом обратись к гинекологу и пройди УЗИ. Но не всегда подобные жалобы вызваны гинекологическими причинами. Это могут быть заболевания почек. Поэтому, при исключении гинекологической патологии, тебя могут направить к урологу. Если твое состояние ухудшится и усилится боль, сразу обратись к врачу или вызови бригаду Скорой Помощи.