Консультации / Неврология

Прыгает изображение в одном глазу левом и раздваивается изоражение от этого нарушается ощущение пространства

Добрый день, николай владиславович, проблема у моей мамы, ей 60 лет. Что происходит: прыгает изображение в одном глазу(левом), и раздваивается изображение, от этого нарушается ощущение пространства. Смотря на предмет, например очки в руках, кажется что она где то в стороне на отдалении. Ходить ровно и не натыкаясь на препятствия невозможно. Началось все резко 2 дня назад. До этого подобного не было. Проблемы офтальмологии исключили полностью, так как оследовались. Мама направили на кт головного мозга, заключение врача рентгенолога под вопросом. Сказали сделать мрт, но пока это под вопросом, так как у мамы в голеностопе стоит металлическая небольшая соединительная спица (3 см где в размере в длину), сказали с ней опасно мрт делать головного мозга. Результаты кт на руках. Вы не могли бы с ними ознакомиться. И помочь в определении проблемы!!! Очень прощу помочь! Очень боюсь за маму!!! Заключение кт прилагаю ниже текстом. Как прислать снимки кт не знаю. Выложила на сервис облако в архиве. Вот ссылка https://cloud.Mail.Ru/public/c9321df2b6ff/%d0%9a%d0%a2%20%d0%a0%d1%8b%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0%20%d0%93%d0%9c.Zip заключение: компьютерная томография фамилия, имя, отчество: рыкова галина макаровна дата рождения: 03.10.1954Г пол: жен область исследования: головной мозг номер исследования: 5455 исследование выполнено на компьютерном томографе siemens somatom sensation eco (64 среза) по методике спирального сканирования при 120kv с автоматически настраивающимся током, с матрицей 512 и толщиной среза 0,6мм с последующим мультипланарным преобразованием изображения. Костно-деструктивных изменений костей черепа не выявлено. На серии кт томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. В белом веществе обоих полушарий диффузно определяются неоформленные слабогиподенсные очаги плотностью 25-30едн без четких контуров, без признаков объёмного воздействия. Межполушарная щель располагается по средней линии. Желудочки головного мозга симметричны, не расширены, боковые d=s=9,0 мм; iii-до 5,5 мм, iv – до 10,0 мм, расположены по срединной линии. В субарахноидальных пространствах конвексиальных отделов полушарий определяются расширенные борозды. Цистерны мозга не изменены. На томограммах обычно расположены, визуализированы базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело и зрительный бугор, ствол мозга и мозжечок нормальной плотности. Признаки повышенного внутричерепного давления не определяются. Нормальное развитие белого вещества полушарий головного мозга и коры, с нормальной плотностью перивентрикулярного белого вещества. Признаков геморрагических очагов и гематом не определяется. Серп, сосудистые сплетения задних рогов, эпифиз обызвествлены. Турецкое седло и гипофиз в норме. Параселлярные структуры имеют обычную плотность и расположение. Аномалии головного мозга и основания черепа не определяются. Расстояние между боковыми поверхностями зубовидного отростка и дугой атланта симметрично. Околоносовые пазухи хорошо пневматизированы, без признаков деструктивных изменений заключение: мскт признаки дистрофического (демиелинизирующего?) Поражения головного мозга. 09.03.2015Г. Врач-рентгенолог, к.М.Н. Примак н.В.
Катерина, без осмотра сказать, что случилось невозможно, на КТ видны только признаки диффузных нарушений микроциркуляции - дисциркуляторной энцефалопатии. Демиелинизирующий процесс менее вероятен (по возрасту), но - надо смотреть. Должен обязательно смотреть невролог .