Консультации / Неврология

Как долго можно принимать Адаптол

Здравствуйте. Мне 21 год. Учусь на 5-м курсе. Около месяца назад, чтобы снять сильный стресс после зимней сессии, невропатолог назначила мне адаптол по 0.5 Два раза в день. Сказала принимать около 2 месяцев. Дело в том, что в период второй сессии в конце весны я бы также хотел принимать этот препарат, чтобы перенести все спокойнее. Скажите, можно ли принимать это лекарство дольше? Или может после небольшого перерыва можно вновь возобновить прием?
Здравствуйте, рекомендации вашего врача соответствуют инструкции препарата, размещённой на сайте производителя, латвийской компании Олайнфарм. Публикации об использовании препарата в базе MEDLINE отсутствуют. Серьёзных данных о его безопасности нет. Точно сказать, что будет, если вы превысите рекомендованный срок, нельзя. Судя по механизму действия препарата, скорее всего, ничего, кроме потери его эффективности. Сам никогда не использовал лекарственных препаратов для подготовке к экзаменам и восстановления после сессии. Считаю более рациональным соблюдать режим: достаточный сон, сбалансированное питание, умеренная физическая нагрузка, досуг без пагубных последствий для организма (любимый кинофильм, спектакль после сдачи экзамена вечером).
Спасибо за ответ. Конечно, не хотелось бы, чтобы препарат со временем перестал действовать на меня. Поэтому буду придерживаться предписания врача. Однако все равно боюсь того, как пройдет эта сессия, так как после зимней сессии у меня развился легкий тревожный синдром. Надеюсь, что со временем это пройдет.
На здоровье. Удачи на экзаменах.