Консультации / Онкология

Удаление родинок и гемангиом

Добрый день! Неделю назад я посетила онкодиспансер, мне удалили 2 невуса электрокоагуляцией, полагаю (укол новокаина, прижигают чем-то, шипит и пахнет паленым). При этом врач сказал, что взял гистологию. Также у меня на груди, рядом с соском внизу он обнаружил внутридермальный невус примерно 7 мм на 4 мм, с размытыми краями (не могу сказать, рос ли он, менялся за последние лет 5 - я не обращала внимания). Сказал, что теоретически может переродиться. По желанию можно удалить, как и две красные гемангиомы по соседству. У меня несколько вопросов: 1) стоит ли доверять электрокоагуляции с гистологией? Я всегда думала, что иссечение скальпелем лучше. Или же после осмотра с дерматоскопом и уверения врача что все доброкачественное можно и током обойтись? 2) Можно ли удалить внутридермальный невус с размытыми краями электрокоагуляцией с гистологией? 3) В чем причина появления гемангиом? Мне 27 лет. Кроме крупных на груди отметила, что стали появляться крошечные точечки красные на руках и животе. Правильно ли я думаю, что главное в этом вопросе - защита от солнца? Спасибо большое за ответы!
1) Иссечение по онкологичесому стандарту (скальпелем) всегда надежнее. (или свч скальпелем) Единственным достоверным результатом была и остается гистология (ИГХ) 2) желательно иссечение скальпелем 3) Думаете правильно. Причина появления и роста - не выяснена