Консультации / Отоларингология

Комок в горле

Здравствуйте! Меня мучает комок в горле! Я кормящая мама! Сдала мазки с зева и с носа! Результаты показали, что есть стафилококк и стрептококк ! Но во рту комок из соплей постоянно собираеться и горло побаливает! Врач лор назначил промывать нос, капать диоксидином 1% , и лечить стриптококи и стафилококки пио бактериофагом! Подскажите , как избавиться от комка в горле???
К сожалению, по скудным клиническим данным, без осмотра и данных рентгенографии ОНП достоверный диагноз поставить невозможно! А значит, и советовать что-либо трудно. Обнаружение микроорганизмов в горле само по себе ни о чём не говорит, потому что стерильной полость глотки по определению быть не может.