Консультации / Пациент и здравоохранение

Имеет ли право стоматолог без высшего образования заниматься лечением каналов

У меня сильно заболел зуб (пульпит). Пошла его лечить в ближайшую клинику. Так как никого из врачей я не знала, меня в регистратуре направили к конкретному стоматологу. Впоследствии оказалось, что он делает протезы, ставит коронки и лечит сами зубы. Мне пульпит пролечил. Но к лечению у меня мягко говоря были вопросы. Ну ладно, я тогда этому не придала значение, решив, что у каждого специалиста свои методы лечения. Потом я решила поставить коронку на другом зубе. Сделала снимок. У корней оказалась некачественная пломбировка. Но за них он браться не захотел, начал мне вешать лапшу на уши, что корни непроходимые (хотя он по ним даже не прошелся). Надо ехать в другой город под микроскоп (а это в 3 раза дороже, чем действовать обычными методами). А вкладку и коронку он мне поставит сам. Мне это уже вообще не понравилось, и я решила показать зуб другому специалисту. Она занимается только лечением зубов, и готовит зубы под протезирование. Она без вопросов взялась за работу. И корни перепломбировала (они проходимые были), и зуб отлично под матрицу восстановила. Даже коронку ставить расхотелось (но это уже другая история). А про первого врача я узнала, что он высшего образования не имеет. В его стоматологической академии учат стоматологов 5, или 6 лет (это высшее образование). И там еще есть ортопедическая стоматология (учат пару лет). Так вот он на этом отделении и учился. А теперь меня мучает вопрос. А вообще он имел право делать мне анастезию, чистить и пломбировать корни? Это хорошо, что все хорошо закончилось. Но по сути нам же фельдшера не делают операции! Или его действия вполне допустимы? А если так, то зачем тогда учиться на несколько лет дольше? Да, и коронки с мостами стоматологи без высшего образования имеют право ставить?
Обжаловать качество оказанного Вам лечения и квалификацию специалиста, оказавшего медицинскую помощь, Вы можете, обратившись в исполнительный орган власти, уполномоченный лицензировать медицинскую деятельность (региональный Минздрав, Росздравнадзор) или в суд.