Консультации / Отоларингология

Заложеность в ушах

Добрый день!У меня была такая проблема,в начале февраля заложило ухо,пошла к лору,он прописал капли дротоверин,промыл ухо и антибиотики аугментин,через дня 2 все прошло,неделю пролечилась,сдала анализы,все хорошо,он поставил диагноз - средний отит,потом через 2 недели опять заложило ухо,пошла в больницу,попала к другому врачу,и она мне сказала,что уши нельзя ни разу в жизни чистить!!!Но я не понимаю,как это?!!!Она мне промыла уши,приписала капли кандибиотик и офтамирин и таблетки тигран,сразу не помогло,но потом прошло,и мне интересно,почему нельзя уши чистить,и как быть,если вдруг опять заложит,кучу денег выкинула(
Сочувствую Вам, Екатерина, но в жизни так бывает. Она часто несправедлива! Возможно, после интенсивного лечения антибиотиками и тщательного туалета слухового прохода у Вас развился грибковый отит, с которым удалось, хоть и дорого, справиться. На будущее старайтесь лишний раз не лезть в уши и не удалять полезную жировую смазку со стенок слухового прохода. А воспалительные заболевания старайтесь лечить без антибиотиков, приберегая их на самый крайний случай.
Так,а я не понимаю,как это нельзя вообще чистить уши,а если пыль попадет,как мне быть?И как можно говорить,что в жизни никогда нельзя чистить уши,ведь детям с рождения их чистят?
Всё хорошо в меру! Делать туалет ушей следует без фанатизма. А ватные палочки использовать только те, которые продаются в аптеке, а не на рынке.
Так ,а если ,не дай Бог,конечно, опять так будет,чем мне пользоваться,потому что,пойду к врачу,опять будет куча денег,я летом работаю на поле,и у меня всеравно пыль будет попадать,и как мне чистить уши?
Легко, без втираний, просушивать после купания или мытья головы слуховые проходы стерильной ватной палочкой.