Консультации / Онкология

Онкология рецидив в малом тазу

С января 2015 г перевели на таблеточную химию кселода , боли усиливаются и после курса не проходят, ступни онемели, появились трещины в паху, правое яичко вся кожа воспалилась и покраснела...Химия которая была до этого (вы посмотрите в выписке) мне помогала целый год..Было 12 курсов, после каждого курса боли проходили и появлялись только через 10-15 дней, курс продолжался и опять было всё нормально, но вот после 12 курсов сказали что больше нельзя продолжать не объясняя толком почему.Скажите пожалуйста так ли это и существует ли в моём случае более эффективное лечение и какими препаратами, что-бы я мог потребовать перейти на другую химиотерапию. И можно ли с химией попробовать пить асд-2 дорогова...Моя тётка в 70-х годах вылечилась этим препаратом и прожила 10 лет и умерла от инфаркта. Посоветуйте пожалуйста на что мне можно ещё надеяться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, правильно ли я поняла из выписки, что 12 курсов были одинаковые (оксалиплатин+кселода)? Онемение ступней это побочный эффект лечения оксалиплатином и одна из причин, по которой действительно его применять слишком длительное время нем возможности. Трещины кожи и воспаление появилось на фоне лечения кселодой? Если да, то это тоже побочный эффект, нужно лечить. Инфицированные трещины можно мазать левомеколем или мазями с антибиотиками (эритромициновая, например), если просто сухие - смягчающими кремами для кожи, содержащими ланолин, молочную кислоту, вазелиновое масло, метилурациловой мазью. Последнее КТ, которое я нашла, было от 25.12.14 и динамики там не было (т.е. размеры опухоли прежние), маркеры РЭА и СА19-9 у вас "гуляют" туда-сюда, поэтому хоть в последних анализах и есть их рост, нужно все-таки ориентироваться на непосредственный размер опухоли в тазу. То, что вы сейчас получаете (кселода в монорежиме) называется поддерживающей терапией. Такая схема лечения одобрена российскими и зарубежными онкологами (т.е. после достижения максимального эффекта по размерам опухоли и при наличии выраженной токсичности отменяют оксалиплатин и проводят поддерживающую терапию одной кселодой). Теперь все будет зависеть от КТ и маркеров в марте 2015 (продолжать ли кселоду или менять на что-то новое). Так что пока ничего не меняйте самостоятельно. По поводу асд-2 - ни один онколог своими глазами еще эффекта от него не видел, несмотря на многочисленные байки. А вот печеночную токсичность я как раз видела сама, пришлось тогда химиотерапию прерывать и восстанавливать печень. Онемение конечностей лечится контрастным душем на ступни, защитой от холода и приемом витаминов группы В. Подберите обезболивающий препарат, как вам рекомендовали в выписке ваши онкологи. Боль беспокоит в области крестца и бедренных костей? Обсудите с вашим врачом возможность использования препарата для костей из группы бисфосфонатов, может, они смогут со временем уменьшить боль.