Консультации / Педиатрия

У ребенка 1 10 в крови нашли антитела на аскориды и лямблии

У ребенка больше месяца чешется анальный проход и писька(у мальчика). Сделали сделали анализы крови это положительные аскариды и лямблии,у ребенка яйца острицы соскоб не обнаружены.4 Раза сдавали анализы кала на яйца глисты и не обнаружено, педиатр назначила пирантел по 5 мл 3 дня. В первый день приема сделала чесночную клизму с молоком, через час покакал и там были 4-6 мл белые тоньше чем пипетка паразиты. Не двигались. У ребенка до сих пор чешется попа и пися, поэтому пошла к другому педиатру инфекционисту.Насморк и ангина и кашель в течении недели еще к этому времени заработали. Второй врач назначил зиннат по 1 ч.Л. 2 Раза в день 5 дней, фенистил по 5 капель 2 раза в день 3 дня, аспирин 1/ 4 часть 2 раза в день 3 дня. И сдать анализы кала на яйца глист в другой лаборатории (адрес дал), сказал пока в кале не найдут не будет ставить диагноз и лечить глисты. Кровь результаты аскариды положительно 1.421. И лямблии положительные iga 2.424 И положительные igg 3.803. Второй врач насколько правильно назначил лечение и почему после результатов анализов крови и симптомов зуд беспокойство нельзя назначить лечение, очень беспокоюсь, помогите пожалуйста, жду вашего ответа. Заранее спасибо. Гуля
Здравствуйте! И клинические признаки, и анализы указывают на наличие паразитов, возможно, нескольких сразу. Это показание для назначения специфических противопаразитарных препаратов (или метронидазол, или нифуратель) на фоне желчегонного. Желчегонное назначают за несколько дней до приема препарата, на фоне препарата, в интервале между приемами и несколько дней после приема. Обычно курс составляет 2-кратный прием препарата, но иногда требуется больше. Вид и курс лечения должен назначать врач.
Спасибо, что ответили. Завтра пойду к первому врачу, а то 4 дня он не какает, и иногда зуд временами и у нас с мужем бывает от сладкого. Что нам можно принять от аскарид и лямблии? Я ребенка еще кормлю грудью
Добрый день! Обратите внимание, что при подтверждении паразитов у ребенка следует провести лечение контактных лиц (членов семьи) превентивно. Вид препарата должен выбрать врач. Можно назначить лечение, которое будет получать Ваш ребенок. Необходимости обязательных анализов на паразитов у контактных лиц нет. Если ребенок будет получать лечение против паразитов и Вы будете лечиться тоже, грудное вскармливание может быть продолжено по желанию.
Добрый день! У ребенка после пирантела попа чесатся перестала, но пися еще немного зудит. С 6 марта пили пирантел 3 дня, и после результатов выявили еще лямблии.14 Числа вечером начали прием андазола, по 200 мг 2 раза в день, на 7 дней назначили. Ночью в первый день приема ребенок ночью плохо спал, особо внимания не обратили, и утром и вечером слудующего дня принимали таблетки. Второй день после приема ночью проснулся 6 часов утра, и начал себя вести неадекватно, встал и мотался по квартире, без остановки,минут 10, как лунатик, при этом плакал и кричал, то ему играть захотелось, то ему компьютер мультики посмотреть. Все понимал, говорил четко что ему нужно было, и как нибудь его через мин 15 еле успокоили, сами перпугались, как будто щелкнули и проснулся ребенок, глаза открытые были. Но что то не то, явно.Такое впервые. Напишите пожалуйста, врач насколько правильно назначил лечение и то что произошло от чего, побочные эффекты лекарств или? Прием таблеток отменили. 6-8 Марта три дня пили пирантел по 5 мл. Потом 14 марта вечером, 15 марта утром и вечером пили андазол 200мг. Ребенку 1.10 Мес. 13 Кг вес. Что с ним? Спасибо. Гуля
Здравствуйте! Психо-мотороное возбуждение описывают как побочное действие приема препаратов против паразитов. Если у ребенка еще и лямблии, лечение проводить следует только не фоне желчегонного (например, препараты на основе артишока). Желчегонное следует принимать за несколько дней до начала лечения, во время лечения, в интервале между приемами и несколько дней после окончания курса. В интервале между приемами назначают энтеросорбенты.