Консультации / Болезни сосудов

Под коленками даже уже и на голени и бёдрах появляются множество мелких капилляров

Здравствуйте! Помогите куда обращаться,какие делать обследования и как избавиться от множества капилляров на ногах.Раньше были только под коленками,теперь появляются везде на ногах и в передней части и голени и бедра.Розовые и синие сеточки, я в ужасе такое ощущение ещё несколько лет и ноги все будут в сетке! Они не болят,но их становится больше.Не могу летом нормалтно пройтись с голыми ногами! Раздрожает ужасно,смотрю женщины пожилые а ножки все белые без вен.Ходила и к хирургам и физиотерапевт.говорят наверно наследственно не обращать внимания.Варекоз не ставят.делала инекции в сосудики и жидким азотом уколы и крема и таблетки всё применяла.Хочу от этого избавться,помогите и расскажите вообще что это?
Добрый день! То, что у Вас есть, называются телеангиоэктазии: это мелкие венки, которые близко располагаются на поверхности кожи. На здоровье они не влияют и повлиять не могут. Появляются они по многом причинам: наследственность, прием гормональных препаратов, длительные статические нагрузки и.т.д. Желательно конечно сделать УЗИ вен нижних конечностей: если проблем не будет поверхностными и глубокими венами, то соответственно можно постараться убрать их с помощью склеротерапии, за один раз убрать конечно такой обьем не возможно, но если это растянуть на необходимое время, то от большинства можно избавиться. В дополнение можно пропивать венотоники и препараты укрепляющие сосудистую стенку. Сами таблетки никогда не уберут такие вены и тем более мази, поэтому упор на них делать не нужно. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.