Консультации / Травматология и ортопедия

Болит правая коленка и правый локоть

Добрый день!У меня вот какая проблема....Болит коленка,причем только правая.Болит и во время ходьбы,и во время,когда нога в состоянии покоя.Особенно сильно ноет по вечерам (видимо из-за нагрузки,перенесенной за день).Так же она очень часто щелкает...Почти постоянно,когда сижу или лежу,а затем встаю коленка обязательно нужно щелкнуть,иначе сразу возникает дискомфорт при разгибании/сгибании колена. Уже посетила множество врачей (и хирургов, и травматологов, и ортопедов)...Везде ставят разные диагнозы. Ставили диагноз "привычный подвывих",затем "застарелая травма коленного сустава с повреждением менисков 1, 2 степени"...На основе мрт написали следующее заключение: "мр картина дегенеративного повреждения менисков. Частичное повреждение волокон наружной коллатериальной связки, сухожилия четырёхглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника. Признаки минимального синовита." Сказали операцию пока делать не нужно...Оперативно все это придется решать только тогда,когда мениски разлетятся... Так же прописывали электрофорез и парафин,мазь хондроксид, порошок дона, носить наколенник и заниматься плаваньем,запретили заниматься физкультурой и вообще нагружать ногу...Все делаю,только вот нога до сих пор не перестает болеть и случаются иногда такие ситуации (к счастью довольно редко),что после того как я согнула ногу,будто чашечка надколенная соскакивает с места и ногу я выпрямить не могу,сопровождается все это ужасной острой болью (один раз пришлось даже скорую вызывать,чтобы они мне чашечку вправили и ногу разогнули)...Совсем недавно,помимо коленки,начал еще беспокоить и локоть,так же правый.Симптомы такие же:рука ноет,особенно сильно начинает ныть когда,допустим,долго пишешь или что-то еще делаешь этой рукой(а она у меня рабочая)...Так же она щелкает и иногда как будто бы локтевой сустав соскакивает с места,и это естественно,сопровождается острой болью...Так что,видимо,причина болей в коленке явно не в менисках,раз уже и локоть меня так же беспокоит... Временами уже возникает чувство,что и плечо ноет подобным образом...Боюсь,что все это пойдет дальше и меня уже начнут мучить конечности с левой стороны...Подскажите,пожалуйста,что происходит??С чем все это связано??Не суставы ли это??И что мне делать вообще с этим???
Здравствуйте. Обратитесь для обследования к ревматологу. Что касается коленного сустава, похоже на нестабильность надколенника, возможно это требует оперативного лечения.