Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь ездить в транспорте

Здравствуйте. Мне 33 года. Вот уже полгода у меня проблема.....Не могу ездить в общественном транспорте, в маршрутках. Начинаются панические атаки. Началось всё с того как однажды я была в гостях у сестры. Она пошла в магазин и закрыла входную дверь на ключ. Я оказалась взаперти в её квартире. Я испугалась, что если я захочу выйти и никак, я взаперти, и что ситуация мною не контролируется, что я не могу дверь открыть. У меня тогда впервые случилась паническая атака. После этого я не могу ездить в маршрутках. Боюсь замкнутого пространства. Как только закрывается дверь я уже в напряжении, а когда на светофоре останавливаемся мне плохо делается, паника начинается от того что стоим на месте и замкнутое пространство. Начинаю задыхаться. Хочется резко выпрыгнуть из маршрутки. Я перестала ездить куда-либо. Избегаю замкнутых мест.Что мне делать? Как с этим бороться?
Пройти курс лечения у врача-психотерапевта. Это типичная клаустрофобия - вариант классического невроза. Лечение таких состояний в наше время при грамотном подходе не составляет никакой проблемы.