Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь ездить в транспорте

Здравствуйте. Мне 33 года. Вот уже полгода у меня проблема.....Не могу ездить в общественном транспорте, в маршрутках. Начинаются панические атаки. Началось всё с того как однажды я была в гостях у сестры. Она пошла в магазин и закрыла входную дверь на ключ. Я оказалась взаперти в её квартире. Я испугалась, что если я захочу выйти и никак, я взаперти, и что ситуация мною не контролируется, что я не могу дверь открыть. У меня тогда впервые случилась паническая атака. После этого я не могу ездить в маршрутках. Боюсь замкнутого пространства. Как только закрывается дверь я уже в напряжении, а когда на светофоре останавливаемся мне плохо делается, паника начинается от того что стоим на месте и замкнутое пространство. Начинаю задыхаться. Хочется резко выпрыгнуть из маршрутки. Я перестала ездить куда-либо. Избегаю замкнутых мест.Что мне делать? Как с этим бороться?
Пройти курс лечения у врача-психотерапевта. Это типичная клаустрофобия - вариант классического невроза. Лечение таких состояний в наше время при грамотном подходе не составляет никакой проблемы.
Консультация психотерапевта на тему «Боюсь ездить в транспорте» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 марта 2015
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online