Консультации / Педиатрия

После введения прикорма у 6 месячного малыша запор

Здравствуйте,с 5,5 месяцев начали вводить прикорм и у сыночка начались проблемы со стулом,мы на смешанном вскармливании,начали прикорм с фруктов,сейчас едим,овощное пюре,фруктовое пюре(яблоко,груша),йогурт домашнего приготовления и даю компот(чернослив и курага).В туалет ходим каждый день по 1-3 раза ,но сильно тужимся от чего появились ранки на анусе и плачем и кал твердый,раньше ни когда проблем со стулом не было.Вопрос:что делаем не так?
Здравствуйте! не рекоменлуется начинать с фруктов, кто Вам это посоветовал? мы начинаем с овощей, потом каши, фрукты ближе к 7 мес. йогурт только в 8 мес, зачем Вы так торопитесь. неправильное введение прикорма приводит к нарушению пищеварения, отсюда и проблемы. я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся