Консультации / Психология и психиатрия

Галюцинации после удаления краниофарингиомы гипофиза

У моей дочери 2 года назад удалили опухоль в гипофизе в результате чего приобрели несахарный диабет и частичную атрофию зрительных нервов с хиазмальным синдромом. По схеме долго принимали кортеф, была передозировка, снизили дозу. У нее, спустя полгода после операции появились зрительные галюцинации ввиде разноцветных пятен, изменяющих форму, расплывающихся. А затем всевозможные видения, то врачи в зеленых халатах, каталки , коридоры больничные, вобщем все, что она видела в последний раз до операции,иеще всякие непонятные ей самой предметы. Дочь все это изматывает морально и физически. И это длится полтора года. Местные врачи назначают примитивные успокоительные, которые не помогают. Ребенок мой плачет постоянно, чем помочь-не знаю.Покой наступает только когда спит, а потом все сначала. На фоне чего это все появилось? Курсами кололи ноотропы и сосудистые препараты. Посоветуйте, что делать дальше и как жить с этим дальше? И можно ли в нашем случае применять электростимуляцию , лазеротерапию , светодиодную терапию на глаза для востановления зрения?
Извините, я не смогу компетентно ответить на Ваши вопросы. Они должны быть адресованы в первую очередь невропатологу и эндокринологу. Вообще, это сфера психоэндокринологии. Имеют место сочетанные нарушения неврологического, эндокринного и психиатрического характера. Конечно, можно было бы проводить симптоматическую терапию , т.е. пытаться изолированно влиять на галлюцинаторные симптомы путем осторожного подбора нейролептиков. Но это неизбежно (и возможно - негативно) затронет также эндокринную и неврологическую сферы. Нужно понимать, что психические расстройства в данном случае носят вторичный характер, т.е. являются уже результатом последствием эндокринных и органических (неврологических) нарушений. Если просто пытаться устранить галлюцинации, то это однозначно будет попыткой повлиять не на причину, а на следствие. Одним словом, я считаю, такие вопросы можно решать только в условиях психосоматического стационара, коллегиально, при участии врачей - представителей всех вышеназванных специальностей.
Консультация психотерапевта на тему «Галюцинации после удаления краниофарингиомы гипофиза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 марта 2015
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online