Здравствуйте)У меня такая проблема на коже лица в части подбородка выступают краснеющие пятна, которые затем принимают вид и ощущение ожога, дерматит. Обращалась к дерматавенерологу, сказал, что у тебя аллергический дерматит, обратилась к аллергологу, сдала анализы на гамма глобулин, аллерголог сказал, что это не алергия, а дерматит. Я объясняю, что дерматолог направил к вам, тогда она мне приписывает синуфлановую мазь, но она не помогает. Сама пользуюсь фенистил гелем+аквадерм, но при условии постоянного применения становится легче(Мне 30 лет, но сидеть на гормональных мазях постоянно не могу, не считаю это праивльным. Что мне делать?Жду Вашего ответа!
Отвечает Самоделкина Ксения Александровна
врач-косметолог
Добрый день.
Для аллергического контактного дерматита характерны эритема, отек, везикулярные высыпания ("пузырьки"); при менее остром течении может наблюдаться лихенизация (плотная, жесткая кожа с четким кожным рисунком). Простой контактный дерматит в зависимости от силы воздействия проявляется от легкого шелушения и зуда до язв. В любом случае, дифференциальную диагностику должен проводить врач после очной консультации.
анонимно
Я снова обращаюсь к Вам, но я обращалась к дерматологу, она сказала, что аллергический дерматит и нужно просто держать жесткую диету и все. И вообще идите к аллергологу. А про визит к аллергологу я уже рассказывала, теперь все таки к кому пойти и что можно применять для облегчения состояния кожи. Вот загрузила фотку, как смогла так и сфоткала, сейчас более, частично красненькие маленькие пятнышки и прыщик. А все вокруг губ и на подбородке жжение, слабое покраснение, на фотке не заметно. И еще хотела спросить каким кремом можно пользоваться, т.к. кожа комбинированная, если не пользоваться кремом для лица сильно кожа блистит, а затем шелушится и тянет, особенно в описанных выше местах, в особенности после ванны и бани. ????Чем и как мне можно помочь? Мне 30лет, жен., проживаю в Оренбургской области.
Самоделкина Ксения Александровна
Добрый день.
Несмотря на плохое качество фотографии, больше похоже на аллергический дерматит. Конечно, диета нужна (уверена, Вам ее очень подробно описали на приеме у дерматолога). В параллели рекомендую принимать антигистаминные препараты, возможно, использование кремов на основе глюкокортикостероидов. Еще раз повторю, что для назначения лечения необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу. Возможно, есть смысл посетить нескольких специалистов.
Что касается назначения крема, то для начала важно понять тип Вашей кожи. Исходя из описания, у Вас жирная чувствительная кожа, поэтому в первую очередь, необходимо использовать иммуномодуляторы и себостатики.