Консультации / Сексология

Вредна ли мастурбация

Здравствуйте. Я девочка-подросток, мне 16 лет ( скоро 17). Мастурбировать начала я очень-очень рано, в детстве ещё. Я думаю, что мастурбация приносит вред моему организму. Постараюсь обо всём по-порядку. Меня раньше много чего возбуждало : порнофильмы, фото например . Сейчас это если и возбуждает, то совсем не так, как это было лет в 11... Девственность я потеряла тоже очень рано, в 15 лет. При поцелуях с мальчиком возбуждения испытываю мало ( но из вагины выделяется достаточно "жидкости" при этом). А когда занимаемся сексом, то и особых ощущений нет ; просто хорошо, но иногда даже всё равно ( кстати, об ощущениях, сейчас они стали лучше, чем были где-то пол года, год назад ). Оргазма, естественно, нет. Мастурбирую почти всегда на свои, так сказать, фантазии, а не на фильмы ... В общем, вот какие вопросы : влияет ли мой рано начавшийся онанизм на сексуальную жизнь ? Если да, то стоит ли прекратить заниматься мастурбацией ? Или на мою " фригидность", бесчувственность ( в общем, слабое возбуждение, отсутствие оргазма) влияет рано начавшаяся моя половая жизнь ? Я смогу когда-нибудь испытывать оргазм ? Почему отсутствует он и возбуждение ( оно было пару раз действительно сильным) ? Как это исправить ? Это с возрастом пройдёт ? В общем, разложите мне всё по полочкам, пожалуйста. Знаю, всё это немного глупо, но эти вопросы меня уже замучили. А в интернете ничего толкового я так и не нашла.
Здравствуйте. Есть определенные этапы психосексуального развития. Они начинаются в определенном возрасте. И через каждый этап нужно пройти правильно. Особенно 3 стадии 3-го этапа. По полочкам здесь не разложить.