Консультации / Онкология

Гиперфиксация РПФ

Здравствуйте, владимир григорьевич. В ноябре 2010 года мастэктомия левой молочной железы 1-я стадия. Лечение - гормонотерапия. 2 Марта 2015 г. Остесцинтграфия скелета. При остеосцинтиграфии на фоне неравномерного распределения радиофармпрепарата (рпф) выявлены участки гиперфиксации рпф в плечевых суставах, позвоночнике th 6-12. L1-5 кдн1,2-1,4, суставах обеих стоп (вероятнее дегенеративные изменения) на совмещенных кт сериях грудного отдела позвоночника очаговых изменений не выявлено. Тела позвонков деформированы за счет краевых остеофитов, без видимых деструктивных изменений. Заключение: сцинтиграфических признаков очаговых изменений в костях не выявлено. Меня волнует правильно ли заключение, если имеются участки гиперфиксации рфп. Не метастазы ли это? Или гиперфиксация может быть и в других случаях? Если да, то что это может быть?
Может быть, конечно. Гиперфиксация - не спецефичный симптом только для метастазов, может быть вызвана и дегенеративными, и воспалительными процессами. Необходимо дообследование.