Консультации / Педиатрия

Вырастут ли ещё

Мне почти 18 лет. Рост моего отца 187,матери 165. Мой-176. Вырасту ли я ещё? Хотя бы 185? У меня до сих пор нет даже усов,только лёгкий пушок,который и так не видно. Все одноклассники уже бреются,а я даже не начинал ещё. Мне говорили,что я,возможно,отстаю в развитии. То есть дольше других росту,поэтому и бороды нет и в росте отстаю. Что вы скажете?
Здравствуйте! Вам стоит обратиться к эндокринологу, только после полного осмотра, оценки вашего физического развития можно делать какие-то выводы, направлять вас на обследования. Самостоятельно перед посещением доктора вы можете сделать анализ крови на СТГ (гормон роста). В среднем ваш рост вы можете высчитать по формуле: (РО+РМ):2+6,4 =182,4см Вероятность того, что зоны роста еще не закрыты есть, учитывая и некоторое отставание в половом созревании. Но все это субъективное мнение, по которому нельзя ориентироваться и делать выводы. В любом случае без очной консультации специалиста не обойтись.
Консультация врача педиатра на тему «Вырастут ли ещё» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 марта 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.