Консультации / Дерматология и косметология

Уплотнение после прокола уха

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой после прокола уха. Саму мочку колол 3 раза 1 раз неправильно прокололи в салоне ( болела мочка, гноилась) вытащил гвоздик прошло года 4. Проколол второй раз у мастер пирсинга иглой, но в дырочке был какой то дискомфорт и появилось уплотнение в области дырки. Никак не проходило в течение двух месяцев. Снял гвоздик. Прошло еще месяцев 5. Проколол вновь в салоне. Ничего не беспокоило. Каждый божий день протирал мочку утром днем и вечером. Но вот опять появилось уплотнение у дырочки, но уже не болит. Помогите пожалуйста как избавиться от этого уплотнения ) много что читал форумы/сайты все пишут по разному кто спиртом протирать, кто мазать вишневским/левомиколем. Кто просто спиртом протирает не ясно какой правильный ответ) никаких внешних симптомов на мочке нет. Обычная мочка с гвоздиком)
Здравствуйте! После процедуры первые дни и при развитии осложнений рекомендуется обрабатывать антисептическими средствами. Это могут быть: хлоргексидин биглюконат или раствор Мирамистин. Промывание должно быть ежедневным, не менее трех раз в день. Если появилось уплотнение, то стоит добавить использование крема Аргосульфана. Обратите внимание на качество материала, из которого изготовлена сережка. Желательно, чтобы это была медицинская сталь. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо огромное !:)