Консультации / Кардиология

Чем можно заменить аспирин

Здравствуйте, доктор! Меня зовут тамара георгиевна, мне 71год. У меня признали ишемию сердца, в 2010 г был приступ стенокардии, больше не было. С 2011 г пила тромбоасс по 100 мг. У меня холестерин 5,09; триглицерины 0,91; лпвт 1,53; лпнт 3,24 и сахар5,7. У меня был хронический гастрит и на фоне приема тромбоасса стал эррозивный гастрит. Уже полгода я не принимаю аспирин. Чем можно его заменить без ущерба желудку. Заранее благодарна вам за ответ. Я видела вас по телевизору и очень вам доверяю. Всего вам доброго!
Обсудите с врачом прием клопидогрела 75 мг. Возможно сочетание клопидогрела с блокатором протоновой помпы (предпочтительно с пантопразолом). Обязательнен прием статинов до целевого ЛНП <1,8 ммоль/л.
Чем можно заменить аспирин анонимно, женщина, 71 год здравствуйте, доктор! Меня зовут тамара георгиевна, мне 71год. У меня признали ишемию сердца, в 2010 г был приступ стенокардии, больше не было. С 2011 г пила тромбоасс по 100 мг. У меня холестерин 5,09; триглицерины 0,91; лпвт 1,53; лпнт 3,24 и сахар5,7. У меня был хронический гастрит и на фоне приема тромбоасса стал эррозивный гастрит. Уже полгода я не принимаю аспирин. Чем можно его заменить без ущерба желудку. Заранее благодарна вам за ответ. Я видела вас по телевизору и очень вам доверяю. Всего вам доброго! Отвечает родионов антон владимирович кардиолог обсудите с врачом прием клопидогрела 75 мг. Возможно сочетание клопидогрела с блокатором протоновой помпы (предпочтительно с пантопразолом). Обязательнен прием статинов до целевого лнп <1,8 ммоль/л. Здравствуйте, доктор! Спасибо большое за ответ. Мне кардиолог прописал симвастатины, а в передаче " молодая гвардия" вы сказали, что симвастатины уже не применяются. Чем они заменены? Всего вам доброго!
При наличии ИБС лучше использовать аторвастатин в дозах от 40 мг. Обсудите эту замену с врачом.