Консультации / Педиатрия

Зеленый жидкий стул у грудничка

Здравствуйте, у его малыша стал жидкий стул, ему 6 недель, полностью на грудном вскармливании. Сначала был жидкий стул желтого цвета. Вызвали врача и как только врач ушла стул стал зеленым.Были назначены смекта и стопдиар,улучшения были 2 дня,но кал оставался зеленым и частым,но не жидким,потом картина ухудшилась,кал стал жидким и темнозеленым. Сдали кал,все в норме. Малыша мучают газики и болит живот. Облегчение приносит когда покакает. Пукает постоянно. Врач после назначила смекту в течение 5 дней,если будут улучшения снизить до 0.5 Пакетика, плюсом лактобактерин 5 доз раз в сутки и медулак 5 мл в сутки,но медулак же назначают при запорах. Подскажите принимать его или нет? Анализ на посев сдадим после праздников. Подскажите как помочь малышу? Почему кал зеленой? 2 Дня примаем смекту и лактобактерин - стул стал гуще,но также частый и зеленый, причем ночью бывает желтым.Малыш плачет и плохо спит из-за газиков.
Здравствуйте! Учитывая то что ребенок на грудном вскармливании следует кооме посева кала сделать копрологию и кал на углеводы, что бы исключить аллергический колит и дисахаридазную недостаточность. Медулак может еще больше устлить газообразование, смекта и лактобактерин это симптоматическое лечение. Будут результаты внализов можно будет вам рекомендовать тактику. Здоровья вашему ребеночку!!!
Ольга николаевна, сегодня получили анализы - анализ на углеводы 0,5-0,75 , посев на пат.Кишечную флору отрицательный (шигелла, сальмонеллы, диареегенные эшерихии не обнаружены), копрограмма описать не могу, т.К. Анализ в карте у врача, но участковый педиатр сказала, что анализ хороший. Стул у нас меняется от золотистого желтого до темно-зеленого частота бывает 5 раз в день, сегодня 8 раз, жидкий, есть слизь и иногда белые комочки. Вечером стул становиться зеленым. Малыш прибывает хорошо в весе, родились мы 2720г, а сейчас мы 4120г, нам 7 недель. Когда кушает бывает под конец начинает извиваться у груди, но бывает и спокойно ест, бывает, не постоянно, после кормления плачет, ножки не подгибает, но успокаивается если покакает. Подскажите, ведь зеленый стул не норма для малыша? В чем у нас проблема и когда она уйдет. В течение неделе я не давала смекту, только бебикалм по 10 капель перед кормлением, т.К. Пукаем, его это раньше сильно беспокоило, сейчас пуки ему даются с меньшими слезами, но ночью в первое кормление он плачет и тяжело успокаивается. Есть еще сыпь на щечках похоже на подростковые угри - с гнойничком в центре. Насколько я начиталась, то норма стула должна быть 1-2 раза в день и золотистого цвета и густоты как сметана.
Здравствуйте! В этом возрасте у ребенка проходит стадия транзиторного дисбиоза, что и обуславливает разный цвет кала, по результатам кала могу сказать что есть относительная дисахаридазная недостаточность, это вызывает аллергический колит, что и проявляется наличием слизи в стуле. Гнойнички на щеках в результате активности стафилоккока в кишечнике( транзиторный дисбиоз как фактор формирования кишечной флоры) их следует обрабатывать спиртовым раствором хлорофилипта несколько раз день и увлажнять бепантеном. Теперь, что касается вашего питания, следует исключить сахар, орехи, молоко, твердый сыр, сметану, мучное, особенно печенье типа Юбилейного и сразу увидете результат на ребенке. Беби калм пока продолжайте, все наладится, как только сформируется кишечник и исключатся продукты, что плохо перевариваются ребенком. Всего вам хорошего!
Мой педиатор назначила нам лактазар, принимаем кал стал стабильно желтый, но жидкий памперс впитывает его как мочу.Частота стула стала реже до 6 раз в день, лактозар принимаем с 19 марта. Малыш стал спокойнее. Но меня продолжает беспокоить жидкий стул. Прыщики тоже стали лучше,но новые появляются. Из описанных продуктов я употребляла печенье юбилейное, обязательно его уберу. Творог получается можно? Но в каком количестве? Бебикалм продолжаем пить. Стафилаккок -это нужно лечить? Или само нормализуется?
Скорее всего это проявления вторичного дисбиоза, что возникает на фоне лактазной недостаточности. Можно пройти курс энтеролом 100 мг по 1/2 пак 2 р/д между приемами пищи курс 7 дней. Лактазар продолжайте, печенье лучше не есть, творог можно грамм 100-150 г в день но следите за состоянием ребенка, можно кушать через день. Стафилоккок на фоне энтерола частично ликвидируется. Удачи вам!!
Ольга николаевна, сегодня еще узнали результат анализа,которые сдавали в гос больнице.Выявили 13 марта enterobacter cloacаr (возможно не совсем правильно написала название,т.К. На анализе не совсем ясно написаны некоторые буквы) массивный рост, стофилококов не обнаружено. Участковый врач прописала стопдиар 2.5 Мл по 3 раза 5 дней и креон1000 1/3 капсулы 3 раза 10-15 дней. Хотела бы узнать и ваше мнение. Принимать данные препараты. И от результата анализа уже прошло 10 дней. Также напишу данные по копрограме: наличие слизи++; мыш волокна-; мыла+++,нейтр жир+++, жирные кислоты +++; иодов бак ++; коков +++; слизь+; лейкоцыты 1-5. Малыш продолжает капризничает после еды, и иногда беспокойно сосёт и дергает ногами. Спит тоже беспокойно. Стул стал ещё реже до 4 раз в день, жидкий,жёлтый вечером зеленый. Консистенция разная бывает и творожестые белые сгустки. Лактазар пьем. Ещё хотела спросить про сливочное масло, его можно употреблять в кашах и как бутерброд на хлебе?
День добрый! По результату кала на дисбиоз не вижу критичности, скорее всего рост флоры обусловлен нарушеным перевариванием. А вот по результату копрологии креон вам необходим и не меньше 15 дней, стопдиар или энтерол можно принять для снижения роста пат флоры, так она вызывает газообразование и беспокойство ребенка. Сливочное масло и хлеб пока ограничить, так же если ест творог то давать через день.
А что в копрологии не так? мне врач участковая сказала , что анализ хороший.
Не соглашусь с вашим педиатром, так как анализ четко указывает на недостаток липазы ( наличин мылов, нейтрального жира и жирных кислот) и вы описываете характерные включения в стуле...белые крупинки.