Консультации / Гинекология

Планирование беременности после лечения трихополом и клиндамицином

Здравствуйте! Планирую беременность. Сдала все анализы, нашли гарданеллу качественно. Мазок на флору хороший при этом, среда палочковая. Количественный мазок на гарданеллу сдать нет возможности. Врач говорит: если флора хорошая, то гарданелла не повлияет на беременность. Но лучше пролечить. Назначила трихопол, клиндамицин, тержинан. У меня три вопроса: 1. Можно ли по флоре сказать, что гарданелла в норме? 2. Нужно ли мне лечить гарданеллу? 3. Можно ли беременнить после окончания приема лекарств или нужно ждать несколько циклов? В голове у меня мысль проделать назначенный курс для спокойствия и начать работать над зачатием, но боюсь, что лекарства перед овуляцией повредят будущему ребенку. Как лучше поступить?
Добрый день! Лечение без подтверждения диагноза не назначается. Мазок на флору является ориентировочным в плане исключения гарднереллеза, так как отражает такой параметр, как ключевые клетки, которые появляются при выраженном бак вагинозе ( граднереллезе). Не стоит забывать о том, что бак вагиноз не является воспалением, ожидать его обострение можно в любых ситуациях, в том числе при беременности, так как происходит снижение иммунитета и изменение гормонального профиля.