Консультации / Отоларингология

Подозрение на гайморит

Здравствуйте) 4-ый день очень сильный отек носа, особенно слева. Сосудосуживающие помогают не всегда и не надолго. Отек ооочень сильный.Выделения из носа прозрачные, по утрам только зеленоватые. Первые три дня была температура до 39,6. Парацетамол помогал. На второй день насморка обратилась к лору, сделала снимок. Диагноз - гайморит. Назначения: малавит (полоскания и в нос), зоксан т3, аскорбинка, кальция глюконат и димедрол внутривенно. Из назначений принимала все, кроме уколов, первую инъекцию сделала сегодня (на 4й день, ранее не было возможности). От себя еще добавила синупрет, промывание физраствором, л-цет. Сегодня по рецепту из инета сделала сложные капли (дексаметазон, тавегил, лидаза, альбуцид, адреналин) закапала всего два раза, но нет облегчения, как от сосудосуживающих капель.Облегчения никакого не наступает. Вопрос: точно ли это гайморит (снимок прилагаю) или это грипп? Почему такой сильнейший отек и ничем не снимается? Очень боюсь подсесть на сосудосуживающие(( насколько адекватно лечение? К другому специалисту раньше среды попасть нет возможности.
К вопросу приложено фото
Изменение в околоносовых пазухах на присланной рентгенограмме больше указывают на вирусную инфекцию (напр. грипп), чем на бактериальный синусит. Считаю, что следует проводить общее противовоспалительное лечение и носовое дыхание улучшится. Кстати, многие "противопростудные" чаи содержат псевдоэфедрин, которые уменьшает отёчность слизистой оболочки полости носа. Таким же эффектом обладают некоторые антигистаминные препараты (напр. Эриус, Эдем).