Консультации / Педиатрия

После укола бициллин-5 держится температура 37 4

Добрый день. Ребенку 11 лет, диагноз хронический тонзиллит. Лор-врач назначил укол бициллин-5, на следующий день после укола начался кашель, насморк и держится температура 37,4 второй день. Может ли быть такая реакция на бициллин-5 или ребенок подхватил вирус?
Здравствуйте! Вероятнее всего, ребенок подхватил вирус, так как антибиотик не должен провоцировать простудные явления. Если доктор подтвердит ОРВИ, он назначит в первую очередь противовирусное средство, например, свечи Виферон. А так же промывания носа препаратами на основе морской воды от насморка, ингаляции со щелочной минералкой, а так же физраствор+лазолван для терапии кашля. На аллергическую реакцию похоже мало, но полностью исключать не стоит, пусть доктор проведет диагностику очно Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся