У ребенка 6 месяцев скачет температура от 39 до 35с

анонимно, женщина, 26 лет
11 Февраля у сына поднялась температура 38,4 поставили диагноз орви,прописали генферон лайт. 5Дней лечились,температура снизилась через несколько дней снова 38,4 ставят диагноз острый 2-х сторонний средний атит. Пьем флемоксин, отипакс в уши,мира истин в горло 5 дней. После лор смотрит все прошло,через два дня снова температура 38,6 врач говорит на зубы реакция, падает до 36,6. Через день 39,попадаем в инфекцию с рецидивирующим атитом, колят цефтриаксон на него реакция в виде поноса, температура выше 36 не поднимается, через два дня снова 38,4,лор диагноз не подтверждает,лежим без диагноза. Ушли к другому врачу ставят диагноз краснуха три дня температура скачет от 35,4 до 38,3 на 4 день 39. Постоянно сдаем анализ мочи,белок повышен теперь подозрение что что-то с почками. За месяц были у 4 врачей диагноз ни кто поставить не может,по общим анализам крови и мочи говорят что все хорошо. Сейчас прописали сумамед и канефрон. Какие сдать анализы чтобы понять что с ребёнком? Спасибо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из того, что Вы написали, похоже, что Ваш ребенок переносит вирусную инфекцию. Есть некоторые вирусы, которые протекают достаточно длительно, например, при мононуклеозе. То, что назначение разных антибиотиков не приносит положительных результатов, и отсутствие изменений в анализе крови указывает косвенно на вирусную природу болезни. При вирусной инфекции показано назначение противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей в возрастной дозировке. Назначенный Вашему ребенку препарат не обладает доказанным противовирусным действием. Курс противовирусного должен быть достаточно длительным, ведь ребенок болеет уже давно. Повторите анализы крови и мочи, сдайте анализ мочи по Нечипоренко, сделайте УЗИ брюшной полости и почек. Назначение нового антибиотика вызывает сомнение.