Консультации / Неврология

Внезапные обмороки

Здравствуйте! Мой муж падает в обмороки внезапно. Происходит учащенное дыхание и сразу потеря сознания, секунд 5-6 он лежит с открытыми глазами, не действует ни на что. Я сразу подношу нашатырный спирт, и он постепенно приходит в себя: сначала начинают двигаться глаза, потом выделение обильного пота, бледность. Такое происходит почти всегда вечером, обмороки продолжаются с интервалом 10-15 мин, на протяженности 6-7 часов.Муж говорит, что у него постоянно шумит в голове, есть боли в пояснице, икрах, немеют руки и ноги, когда спит; немеет правая сторона головы. Невролог не может уточнить диагноз, посоветовал сделать мрт, дуплекс головы и шеи (документы прилагаю). Скажите, пожалуйста, что нам ещё нужно проверить, и с чем эти обмороки связаны, чем лучше лечиться?
К вопросу приложено фото
Добрый день. - ЭЭГ, при отсутствии изменений, которые позволят установить диагноз, - суточный мониторинг ЭЭГ; - Суточный мониторинг ЭКГ (возможно, потребуется несколько раз, или установка монитора на 3 и более суток); - МРТ головного мозга; Анализы крови (общий и биохимический, обязательно включающий натрий, калий, железо и магний; витамин В12) и мочи. Это закономерно, что ваш врач-невролог не знает, что это и назначает обследования. Я тоже не знаю, знаю только алгоритм обследования таких пациентов. Дайте ему спокойно работать, он пока ни чем себя не скомпрометировал. P.S. У вашего мужа по данным дуплексного сканирования (описание в протоколе качественное, думаю, исследованию можно доверять) выявлено атеросклеротическое поражение брахиоцефальных артерий, что относит его в группу высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений (сердечного приступа и инфаркта, острого и преходящего нарушения мозгового кровообращения). При отсутствии противопоказаний, он должен принимать аспирин и статины. Обратитесь ещё и к кардиологу. Он также должен заниматься пациентом с приступами потери сознания. Желаю успешного обследования.