Добрый вечер. Мне 30 лет. В анамнезе всд, нарушение ритма сердца, экстрасистолия, пмк 0-1 ст. На последнем эхокг выявлены признаки легочной гипертензии 1 ст. Показатели по легочной артерии: просвет ла 22.3, Скорость кровотока 78.2, Давление 35, градиент давления на ла 2.7, Недостаточность клапана ла 0-1 ст.Эхокг делала в 2012 году был выявлен пмк, в 2013 году во время беременности (в 3 триместре) по эхокг была выявлено недостаточность клапана ла 0-1 ст. Является ли результат узи диагнозом лг?Какие дополнительные обследования необходимо пройти?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Не является. Если речь идет об экстрасистолии, хотелось бы взглянуть на холтер.