Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

Здравствуйте. Моя мама, ей 64 года, страдает депрессией уже 5 лет. Лежала в клинике неврозов. Назначили препараты людиомил, эглонил на ночь фенозепам. Уже 5 лет принимает все эти препараты, стоит бросить или убавить дозировку как через несколько дней становится плохо. Есть ли какой не будь выход? Ей так хочется выздоровить и жить нормальной жизнью. Спасибо
Нет. Если, принимая препараты, она чувствует себя относительно неплохо, то это и есть наилучший для нее выход. Особенно учитывая ее возраст. В это время все проблемы только начинают усугубляться или появляться в первые у тех, кто их не имел. Будет очень хорошо уже то, если ей в будущем не потребуется более интенсивное лечение. Схему терапии, конечно, можно пробовать менять, уменьшая количество препаратов или их дозировок, переходить к более современным. Но отказываться совсем от поддерживающих средств сейчас уже было бы явно неадекватным.
Скажите, что происходит в организме во время депрессии. Почему с ней так трудно бороться? Почему, когда снижаешь дозу препарата или отменяешь становится хуже? Это привыкание или что-то другое? Как наладить нормальный сон? Спасибо большое
А что "происходит в организме", когда гипертоник вынужден ежедневно принимать препарат, снижающий давление, чтобы оно оставалось в норме? У него разве зависимость от препарата? Здесь то же самое, только не с сердцем, а с мозгом. (Среди психотропных средств только транквилизаторы могут вызывать зависимость, антидепрессанты - нет.)
Консультация психотерапевта на тему «Депрессия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 января 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online