ЭКГ мамы

анонимно, женщина, 55 лет
Помогите, пожалуйста, понять, что значит расшифровка ээкг. Маме 55 лет."Ритм синусовый, правильный. Чсс - 76 ударов, эос не отклонена. Умеренные изменения миокарда переднебоковой области левого желудочка". Что это значит и требует ли лечения? Добавлю, что у мамы диабет 2 типа и гипертония (не яро выражена, но она профилактически принимает 1/4 таб. "Энапа" в день). Прилагаю фото свежей экг и заключения эхокг 2-летней давности. Спасибо.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
1/4 энапа в день - это не лечение. Ничего такая терапия не профилактизирует. Сочетание АГ+диабет требует серьезного лечения (ингибиторы АПФ в нормальной дозе, статины, как минимум). На ЭКГ ничего особенного, но это совершенно ни о чем не говорит.