Консультации / Педиатрия

Повышен белок в моче

Добрый день! Ребенок, 6 лет. 3 Недели назад заболели с высокой температурой, диагноз трахеит. Ребенок после болезни стал часто ходить в туалет, сдали анализ мочи, повышен белок до 0.153 При норме до 0.140 , Все показатели в норме. Через неделю сдали мочу повторно, белок уже 0.231, И относительная плотность 1038 при норме до 1035. Анализ крови выявил повышенные тромбоциты 424 при норме до 400 и эозинофилы 6,4 при норме до 5. Также у ребенка сохраняется частый и сухой кашель, который усиливается при выходе на улицу. Подскажите, что означает такой прогрессирующий белок? Стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте! Повышение уровня белка в моче может быть из-за заболевания ОРВИ, высокой температуры, например, при гриппе. А что еще было изменено в моче! Сколько лейкоцитов? Есть ли цилиндры? Анализ мочи , в любом случае, стоит повторить, посмотреть динамику и ребенка накануне побольше поить. В плане обследования - УЗИ почек и биохимический анализ крови (общий белок). Кашель может быть остаточным явлением после перенесенного ОРВИ. Не было ли рвоты после кашля? Тромбоциты тоже могут быть повышены на фоне ОРВИ, а может быть вообще такая особенность Вашего ребенка. Получилось больше вопросов, чем ответов.