Консультации / Онкология

Карциноид желудка

Здравствуйте доктор! В ноябре 2013г. При фгдс по поводу калькулезного холецистита(не удалили) были обнаружены 3 полипа. Заключение: застойная гастропатия,полип желудка менее 1см. Была взята биопсия результат - обрывки слизистой с разрастанием карциноида. Заключение имгх от15.01 2014Г. Морфоиммуногистохимич. Картина высоко-диферренцированной нейроэндокринной опухоли(карциноид) низкой степени злокачественности g2. Ki-67 в ядрах менее 2% в январе прошлого года карциноид и гиперпластические полипы рядом, были удалены, эндоскопическая полипэктомия.В июне опять взята биопсия, результат- в слизистой на фоне фиброза мелкий участок карциноид. Опухоли.В июне и дек. Прошлого года новых образований не было выявлено. Проводили капсульную эндоскопию, все нормально. В печени были диффузные изменения, а в декабре на узи печень была увеличена и ниже ребер.Дуги. Но врач ничего не сказал. Направили в ронц блохина в москву.Рентген легких в норме. Анализы на хромогранин а в октябре того года 191,8 норм.108, Гастрин 770 норм 13, 0-115, серотонин 345,9 норм.200 Анализы от 26.02 Этого года хромогранина - 142,30 норм. Менее 100мг/л, гастрин 155,0 норм.13-115.Неправильно написала, не норма, а референт. Значения. Самочувствие нормальное, кризов пока нет. Но, у меня появилась крапивница. Иногда выходят на лице и теле красные пятнышки мелкие. Не могу определить на что. Они немного жгут и чешутся. У ребенка были я знаю как выглядят они. Раньше такого не было, и одышка иногда. Но я не знаю с чем она связана, то ли с лишним весом, то ли я бросила курить или же это и есть начало карциноид. Кризизов. В москве в институте предлагают лечение (химия) думаю аналогами соматостатина октреатидом, но оставили пока до марта(нужно опять фгдс, узи сделать) вопрос: нужно ли соглашаться на химиотерапию, ведь карциноид с низкой степенью злокачественности. И если эти симптомы не связаны с карциноидом? У врача-химиотерапевта в москве очень много народа из всех концов россии, она даже не открыла мою историю, анализы назначала другая врач.Я понимаю, больных очень много. Очень боюсь начинать химию, ведь побочные явления тоже есть. И я читала, что она не эффект. При таких опух. И маленькие опухоли не могут метастазировать. Я не знаю как быть..Заранее благодарю.
Доброго времени суток. Карциноид- достаточно интересное образование желудка. 1. Относится к промежуточным опухолям ( и не доброкачественным, и не злокачественным). Считается , что карциноид не прогрессирует и не метастазирует. НО остается 1-3 % случаев когда карциноид способен метастазировать. и размер опухоли не имеет ни какого значения. В лечении карциноида применяется стандартная полипэктомия и мукозэктомия ( с резекцией слизистой ) желудка. За частую этими манипуляциями и ограничиваются. Пациента оставляю на динамическое наблюдение с дальнейшим контрольным обследованием. ( ФГС с биопсией) Полноценная химиотерапия зачастую не проводится. Назначение аналогов саматостатина и октреатид- сложно назвать химиотерапией ( это панкреатические препараты) Вопрос с крапивницей остается открытым, необходимо появиться на осмотр к терапевту или дерматологу. С уважением Елена Сергеевна
Спасибо доктор за ответ. Меня беспокоит повышенное содержание в крови гастрина и хромогранина. В июне того года при фгдс, при взятии биопсии был еще раз обнаружен в слизистой на фоне фиброза мелкий участок карциноидной опухоли.В августе был проведено электрохирургическое удаление опухоли(это даже не опухоль была, а подозрительное место на слизистой). Опять взята биопсия - участки слизистой с фовеолярной гиперплазией и очаговой лимфоидной инфильтрацией. При выписке заключение такое.Диагноз: злокачественный карциноид желудка sti t1n0m0 состояние после эндоскопического электрохирург. Удаления опухоли желудка. 2 Кл. Гр. Вот гистология от февр. Того года- фрагменты гиперплазированной слизистой желудка с фиброзом и фрагмент гиперпластического полипа с отеком и воспалительной инфильтрацией. Совсем не могу понять, это рак? Может ли изменяться степень злокачественности опухоли? А в слизистой у меня тоже изменения предраковые? Заранее благодарю вас!
Здравствуйте. Карциноидные опухоли ( выглядят как полиповидные образования)удаляют эндоскопически и они удаляются полностью. Т.к карциноид относится к опухолям занимающим промежуточное положение между злокачественными и доброкачественными - то эндоскопическое удаление относится к основым вариантам лечения, удаление желудка ( гастрэктомия) при данной патологии не предлагается и не проводится. В плане дальнейшего наблюдения за проблемным участком желудке заключается в проведении диагностических обследований: это ФГС с биопсией подозрительных участков слизистой желудка. В гистологии , которую вы написали, нет никаких данных за карциноид, это свидетельствует о том, что вам его удалили полностью , при проведении ФГС. Гиперпластический полип или гиперплазированная слизистая- это утолщение слизистой оболочки желудка, воспалительная инфильтрация- ЭТО воспаление слизистой после проведенного лечения, полому, что соляная кислота в желудке мешает заживать ранкам.. С целью профилактики и наилучшего заживления раны назначаются таблетированные препараты( для желудка) омепразол или лосек или нольпаза по 40 мг,( 2 капсулы) на голодный желудок за 30 минут до еды , от 10 до 14 дней. В дальнейшем постоянное наблюдение и проведение ФГС с биопсией желудка и консультация гастроэнтеролога. В последней гистологии данных за раковую опухоль нет, т.е образование удалили полностью. Карциноид- это не раковая опухоль, но считается предраковым заболеванием, поэтому выставляется 0 стадия ( in situ) чтобы вы продолжали периодически проходить обследование в онкологическом диспансере. C уважением Елена Сергеевна
Спасибо доктор! Буду надеяться на хорошее.