Консультации / Неврология

Стоит ли не беспокоиться

Здравствуйте уважаемый михаил андреевич, я из узбекистана отцу 83 года занимается физкультурой физический здоров но месяц назад в начале февраля утром после зарядки отдыхал и уснул около час спал, когда проснулся головной боль и давления выскачал 200 был и левая глаза чуть левее из центра двиголос лекарство дали для снижение давлении. Через несколько дней сходили врачу неврологу лекарств написал нормодепин 5мг по 1 таб утром и вечером, цитофлавин 10,0 +натрия хлорида 9% 200гр 5 дней, сермион +натрия хлорида 9% 200гр, лизина эсцинат 5,0 +натрия хлорида 9% 15,0 и направления на мскт. Через 15 дней сходили мскт. Взяв анализы сходили врачу который направил на мскт смотрел и говорит всё хорошо ничего не надо только наблюдите за давлением. Вот сделал фотографию заключение мскт и правда ли можно не беспокоиться? А у отца головокржение и боли в задней части головы, нормодепин не помогает не снижает давление. Модераторы пожалуйста поправьте ошибки так как я не русский.
К вопросу приложено фото
Доброй ночи. Я так понял, на фоне повышения давления до 200/? мм рт.ст. у вашего отца возникло непроизвольное движение одного глаза - нистагм. На КТ головного мозга никаких изменений, которые нельзя было бы считать возрастными, не выявлено. Однако, этот метод не достаточно чувствителен для выявления мелкоочаговых изменений головного мозга, одно из которых могло быть причиной развития симптомов. Даже при проведении другого исследования - МРТ головного мозга - "свежие" изменения удаётся выявить далеко не всегда. Цитофлавин, лизина эсцинат, сермион не нужны. Последний может даже навредить пожилому человеку. Вероятно, 5мг амлодипина (вы называете его "нормодепин"), недостаточно. Необходимо увеличить дозу под контролем врача, при необходимости, назначить дополнительно антигипертензивные препараты других групп (решит врач). Для определения причины головокружения и головной боли нужно осмотреть вашего отца лично. Причин много, выбрать между ними по предоставленным данным не могу. Желаю успешного лечения.