Консультации / Педиатрия

Смесь после 1 5 лет

Здравствуйте! У меня такая проблема: моей дочери почти 2 года, но мы еще пьем смесь "малютка 4". Дело в том, что она пьет ее не как положено по 210 гр. Утром и вечером, а перед каждым дневным сном, или просто днем после еды может попросить. Говорят, что так нельзя, что белка много, но что мне делать если при этом она не ест творог, не пьет коровье молоко. В последнее время даже от молочных каш стала отказываться на молоке детском "тема". Может ее перевести на другую смесь в которой меньше белка или пусть пьет сколько хочет? Совсем отучать от смеси я не хочу, так как ребенок со смесью получает больше полезных веществ чем из продуктов ( разнообразия в питании маловато: фруктов почти не ест, может чуть банана, поесть и половинку яблока, рыбу тоже пока не едим.) А еще проблема в том, что едим одни и те же продукты, но иногда появляется сыпь. Всё кушали и свеклу, и помидоры, и морковку -ничего не высыпало и вдруг едим такие же продукты а сыпь появилась. Что это может быть? Спасибо.
Здравствуйте! Оставьте ребенка на смеси, пусть ест ее как ей нравится. Постепенно она сама начнет отказываться от этого питания. Если вы переживаете за белковый обмен, можете сделать биохимический анализ крови. Сыпь может появляться на продукты, в которых содержится больше нитратов, как реакция на токсин. Аллергическая же реакция на какой-то продукт - если она есть, то есть. В таком случае этот продукт нужно убрать из рациона как минимум на пол года.
Спасибо большое за ответ. А скажите пожалуйста, что можно сделать при проявлении такой токсической реакции?
Здравствуйте! При появлении любой сыпи отмените тот продукт, который вы дали ребенку, по возможности обильно выпаивайте малыша и покажите его врачу. Доктор в свою очередь уже назначит сорбенты и антигистамины. Сделайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е, который показывает предрасположенность к аллергической реакции, за 10 дней до этого анализа желательно не применять антигистамины.