Консультации / Отоларингология

Назонекс после удаления аденоидов

Врач оталаринголог установил моему ребенку аденоиды 3 степени, назначил операцию, ее произвел и после нее назначил лечение проторгол 2% по 3 капли 3 раза вдень в нос - 8 дней назонекс спрей в нос по 1 дозе 1 раз в день - 1 месяц хьюмер 150 спрей в нос 3 раза в сутки - постоянно. Вопрос назонекс обходимо применять, если есть проторгол и хьюмер? Ребенок жалуется на боль в животе, после удаления аденоидов, вопрос почему и чем обезбаливать, ребенку 3,5 года? Операция была сделана при общем наркозе. Срочно.
Здравствуйте, боль в животе - в одном случае из 10 может быть опасной - главное, нельзя греть живот, и обязательно вызвать на дом педиатра. По поводу капель в нос после операции: удивлена назначениям, на раневую поверхность, после операции, в обычных случаях ничего не назначают. Показания к каплям может объяснить только оперировавший хирург. Назонекс: показания к применению этого препарата, как и других местных стероидов, аллергический или вазомоторный ринит, а также как поддерживающее средство у взрослых при хроническом полипозном риносинусите, как до, так и после операции. Если у ребенка есть аллергический ринит - такое назначение оправдано. Хьюмер - согласиться с тем, что маленькому ребенку что-то надо закапывать в нос постоянно, я не могу. Прошу Вас обратиться за разъяснениями к наблюдающему ребенка специалисту. Здоровья ребенку.